Peeter van Bredael
(Anversa 1629–1719)
Scena di mercato con rovine,
firmato e datato in basso a destra: P. v Bredael/1670,
olio su tela, cm 120 x 198, senza cornice
Provenienza:
collezione privata della Germania meridionale.
Peeter van Bredael iniziò la sua carriera come allievo di David Ryckaert III. Dopo la sua formazione soggiornò a lungo in Spagna. Benché non vi siano prove che abbia soggiornato in Italia, egli eseguì prevalentemente paesaggi italiani con rovine, scene di mercato e di combattimenti. I suoi quadri possono essere paragonati ai paesaggi con ricco decoro di figure accessorie di Jan Brueghel I. Dipinti di Bredael raffrontabili a questo si conservano fra l’altro al Musée Municipal di Châlons-sur-Marne e al Musée des Beaux-Arts di Lille.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Peeter van Bredael
(Anversa 1629–1719)
Scena di mercato con rovine,
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |